Осторожно, грибы и ягоды

С детства мы приучаем детей беречь природу, видеть её красоту. Объясняем, как много красивого и полезного дарит нам природа.

Грибы и растения вызывают детский интерес, их хочется рассмотреть и потрогать, пробовать на вкус, а в этом таится главная опасность для детей. С этой целью в группах была проведена беседа "Осторожно, грибы и ягоды".

Отравление ядовитыми ягодами и грибами случается у детей достаточно часто в летний период года. На природе, в лесу, на поле дети постоянно сталкиваются с искушением попробовать какой-либо плод с куста, дерева. С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов и ягод, а также профилактики отравления в группах проходят разные мероприятия. Прошел познавательный час «Осторожно, ядовитые грибы и ягоды!», в ходе чего ребята посмотрели видеоролик «Съедобные и несъедобные грибы», мультфильм «Смешарики. Грибы и ягоды», рассмотрели картины и провели беседу. Закрепили свои знания в дидактических играх «Собери лукошко», «Назови сходство и различие», «Четвертый лишний». Теперь ребята точно знают правила, которые необходимо соблюдать и, что нельзя трогать ядовитые грибы и ягоды, но и уничтожать их не стоит, они могут пригодиться некоторым животным для лечения.

07 июня 2021